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企業的涉稅會計處理培訓(ppt 49頁)

所屬分類:
稅務規劃
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企業, 會計處理, 培訓
企業的涉稅會計處理培訓(ppt 49頁)內容簡介

企業的涉稅會計處理培訓目錄:
一、應交稅費
二、已交稅金
三、減免稅款
四、出口抵減內銷產品應納稅額
五、轉出未交增值稅
六、銷項稅額
七、出口退稅
八、進項稅額轉出
九、轉出多交增值稅
十、應交稅費—未交增值稅
十一、........................

企業的涉稅會計處理培訓內容提要:
1、采購:借:庫存商品
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款(或應付賬款等)
2、“進項稅額”專欄退貨時隻能用紅字衝減
例:5月15日收到銷貨方開來的紅字發票貨款10000元。
借:銀行存款(或應收賬款) 11700
應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 1700
庫存商品 10000
或:貸:庫存商品 10000
3、特殊“進項稅額”抵扣 運費7% 農產品13%(有憑票抵扣、計算抵扣)
“已交稅金”此欄目核算一個月內分次預繳增值稅。
以一個月為一期的納稅人,自期滿之日起十日內申報 納稅,一般不使用此科目。但輔導期一般納稅人企業超限量領購發票時,需預交部分稅款,此時賬務處理如下:
借:應交稅費—應交增值稅(已交稅金)
貸:銀行存款
賬務處理:借:應交稅費—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅)
例:某企業本月進項稅額34000元,內外銷共用原材料,當月內銷銷項稅額13600元,外銷產品離岸價200000元,退稅率13%,征收率13%。
解:應退稅額=200000×13%=26000元
進項稅額賬麵餘額=34000-13600=20400元。(需退稅)
差額26000-20400=5600元(是以內銷產品的銷項稅額抵減)。


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