稅範圍及納稅義務人.doc18
三、其他征免稅規定(熟悉)
1.校辦企業生產的應稅貨物,凡用於本校教學科研方麵的,經審核確認後,免征增值稅
2.從01年1月1日起到2010年,對一般納稅人銷售自行開發生產的軟件產品,按17%的法定稅率征收增值稅後,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策。所退稅款由企業用於研究開發軟件產品和擴大再生產
【例題】某軟件開發企業銷售自行開發的軟件產品,取得不含稅銷售額200萬元,當期外購貨物,取得增值稅專用發票上準予抵扣的增值稅10萬元,則:
應納增值稅=200×17%-10=24(萬元)
實際稅稅負=24÷200×100%=12%
應退稅額=24-200×3%=18(萬元)
3.增值稅一般納稅人銷售其自產的集成電路產品,2010年前按17%的法定稅率征收增值稅,對實際稅負超過3%的部分即征即退,由企業用於研究開發集成電路和擴大再生產。
4.融資租賃業務
①經中國人民銀行批準經營融資租賃業務的單位:
從事的融資租賃業務,征收營業稅;不征收增值稅。
②其他單位從事的融資租賃業務:
租賃貨物的所有權轉讓給承租方,征收增值稅;租賃貨物的所有權未轉讓給承租方(即出租),不征收增值稅(這屬於營業稅中的經營租賃業務)。
5.實行增值稅即征即退的政策
6.實行按增值稅應納稅額減半征收政策
7.實行正常征收
8.轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物的轉讓,不征收增值稅。
9.黃金生產和經營單位銷售黃金(不包括標準黃金)和黃金礦砂(含伴生金),免征增值稅;進口黃金(含標準黃金)和黃金礦砂免征進口環節增值稅
第二節 一般納稅人和小規模納稅人的認定及管理
增值稅納稅人:為銷售或進口貨物、提供加工修理修配勞務的單位和個人。
一、一般納稅人和小規模納稅人的認定標準:
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