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稅收納稅技巧及案例分析(DOC 12)

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財務分析
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稅收納稅, 納稅技巧, 案例分析
稅收納稅技巧及案例分析(DOC 12)內容簡介
納稅人類別的納稅籌劃技巧:
一般納稅人和小規模納稅人籌劃的誤區:稅賦。如一般納稅人用(銷項稅-進項稅)/不含稅的銷售收入=稅賦與4%或6%相比。不應該從稅賦的高低來判斷,而要落實到利潤上,利潤是增加還是減少。
一般納稅人和小規模納稅人籌劃的要點:
1. 適用範圍
高附加值,毛利率高的企業。
2.需考慮的要素
(1)客戶對發票的要求;
(2)客戶對產品的用途需求〔最終消費者(是普通發票還是增值稅專用發票問題不大)、固定資產、繼續加工或銷售(必須要增值稅專用發票)〕;
(3)企業的發展階段;
(4)各種成本(會計成本、管理成本等)。
3.案例
(1)某高檔瓷器批發企業,年應納增值稅銷售額300萬元,會計核算比較健全,符合一般納稅人條件,適用17%增值稅稅率,由於是高檔店,瓷器的進銷差價比較大,進價為銷價的20%。
在這種情況下:應繳增值稅=300*17%—300*20%*17%=40.8萬元
籌劃:將企業進行“分劈”,分設為兩個批發企業,各自作為獨立核算企業,如果客戶購買的產品多為最終消費者,小規模納稅人的銷售公司含稅銷售價格兩個企業含稅銷售額分別為175.5(300*1.17/2)萬元和175.5(300*1.17/2)萬元。符合小規模納稅人的條件。
應繳增值稅:175.5/1.04*4%+175.5/1.04*4%=13.5萬元。
利潤增加:(175.5/1.04*2—300)—300*20%*17%+(40.8—13.5)*10%=30.03萬元。
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